еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Спецавтомобили ПАСС привлекли к дежурству на заснеженных ставропольских дорогах

В регионе к концу января разбушевалась зимняя непогода. Краевой центр и пять близлежащих районов с вечера засыпало сильным снегом. Вместе с повышенной влажностью на трассах федерального и регионального значения это привело к образованию гололёда.

- В связи с ухудшением погодных условий специалисты ПАСС СК на спецтранспорте выехали на дороги для мониторинга ситуации, - рассказал спасатель ПАСС СК города Ставрополь Александр Вдовин. - На дороге у хутора Извещательный, что в 40 км от краевого центра, дежурил наш автомобиль «НЕФАЗ» с мобильным пунктом обогрева на предмет необходимости оказания первой помощи попавшим в трудную ситуацию водителям, пассажирам или пешеходам.

В мобильных пунктах обогрева есть всё необходимое для оказания помощи замёрзшим людям - радиатор, чтобы согреться, чайник, чтобы сделать горячий чай с печеньем, полки для отдыха, аптечка. Обычно в таких ситуациях, пока водитель и его пассажиры согреваются и отдыхают, пассовцы эвакуируют их автомобиль из заснеженного сугроба, оврага или обочины. К счастью, сегодня этого делать не пришлось: все автомобилисты благополучно следовали по дороге.

Одновременно с НЕФАЗом в северном направлении края за стабильностью обстановки на дороге наблюдала другая группа спасателей ПАСС СК на УАЗе. Это автодорога, ведущая в сторону города Изобильный и села Московское. В этом направлении дорожные службы расчищали трассу, поэтому никому из участников движения помощь не понадобилась. Тем не менее ГИБДДД Ставрополья призывает водителей по возможности сократить поездки на личном автотранспорте из-за оледенения проезжей части в Шпаковском, Кочубеевском, Грачёвском и Красногвардейском районах, Изобильненском городском округе и в Ставрополе.

Комментарии ()