еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Шесть картин из ессентукского музея отправились на реставрацию в Москву

Фото (автопортрет Ю.В. Разумовской) : администрация города-курорта Ессентуки

К 125-летнему юбилею знаменитой художницы Юлии Разумовской Ессентукский историко-краеведческий музей получил настоящий подарок от Государственного научно-исследовательского института реставрации (Москва) - на благотворительной основе взялся обновить шесть картин.

Как рассказала директор музея Алла Корчевная, военные и послевоенные годы Юлия Васильевна Разумовская провела в Ессентуках - работала в госпиталях, писала и рисовала портреты советских воинов, оформляла стенгазеты и плакаты, в галерее источника №17 устраивала выставки. Разумовская запечатлела разрушения, нанесённые городу-курорту войной, писала портреты врачей.

Художница получила широкую известность как мастер портрета, пейзажа и тонких жанровых зарисовок, оставив богатое наследие – более одной тысячи работ. Сегодня её произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, художественных музеях разных стран, в частных коллекциях. В Ессентуках - самая большая коллекция: в 70-х годах прошлого века художница передала в дар краеведческому музею более 200 работ кавказского цикла.

На реставрацию отправились картины «Невзгоды военных лет», «Портрет школьницы», портреты врачей А.П. Макарова и М.И. Гилута, «Гармонист Федя» и «Автопортрет». Известно, что перевозка произведений искусства – дело дорогостоящее, но нашёлся спонсор, и картины уже скоро будут в столице.

Возвращение работ в стены музея ожидается в следующем году.

 

Комментарии ()