еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Сегодня ночью жители России смогут наблюдать крупный метеорный поток Персеиды. Каждый час в небе можно будет увидеть около сотни падающих звёзд

Когда будет пик летнего звездопада?

 

Метеорный поток Персеиды начинается в середине июля и длится весь август. В этом году пик его активности произойдёт 12 августа.

 

Куда нужно смотреть?

 

Чтобы заметить Персеиды, нужно смотреть на северо-восток. Источник Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея.

 

«Радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевёрнутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего) — между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он как раз на северо-востоке. Именно туда и нужно смотреть. Метеоры будут как бы вылетать из радианта, и их наблюдать можно по всему небу», — советуют специалисты планетария.

 

Где лучше наблюдать?

 

За метеорным потоком можно наблюдать сразу после заката и до рассвета. Лучшее всего смотреть за звездопадом вдали от крупных городов. В планетарии рекомендуют отъезжать на 30 км от населённых пунктов, а от крупных городов, таких, как Москва, более чем на 100 км, поскольку сильная засветка неба не позволит увидеть больше половины метеоров.

 

Как отмечают в планетарии, в этом году условия наблюдения Персеид неблагоприятные, так как пик происходит в ночь полнолуния.

 

Нужны ли для наблюдения астрономические приборы?

 

Нет, не нужны. Для наблюдения за метеорным потоком не нужны никакие астрономические приборы, звездопад наблюдают невооружённым глазом.

 

В следующий раз метеорный поток Персеиды можно будет увидеть через год, так как орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом.

 

Какой ещё метеорный поток можно увидеть в августе?

 

С 3 по 25 августа жители России смогут наблюдать метеорный поток каппа-Цигниды в созвездии Лебедя. Как и Персеиды, этот звездопад виден только в Северном полушарии. Пик метеорного потока придётся на 18 августа, тогда можно будет увидеть три метеора в час.

 

 

Источник: https://www.planetarium-moscow.ru/about/news/perseidy-zvezdnyy-liven-avgusta2022/

Комментарии ()