еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Как провести каникулы без происшествий рассказали в ПАСС региона

С 1 ноября школьники уходят на осенние каникулы, которые в этом году продлены до двух недель. Большую часть времени они будут проводить на свежем воздухе, в скверах и парках, в лесах и, в большинстве случаев, без присмотра взрослых.

 

Небывалая засуха и ветреная погода сохраняется в нашем крае в настоящее время. Результат такой погоды – высокий уровень пожарной опасности.

 

В преддверии каникул в задачу родителей входит напоминание детям об опасностях, связанных с неосторожным обращением с огнем. Ведь шалость может привести к трагическим последствиям.

 

– Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже развести костер, – отметил начальник отдела пожарно-профилактической работы среди населения Противопожарной службы Ставропольского края Иван Тетеревятников. – Ответственность за такие действия несовершеннолетних несут родители, оставившие детей одних дома. Многие взрослые даже не догадываются спрятать от своих чад спички, а иногда, потакая ребячьим капризам, вовсе разрешают играть с ними. И цена такого безрассудного поведения, к сожалению, бывает слишком высока.

 

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде огня, вышедшего из-под контроля, теряются, не знают, как правильно вести себя. А в результате это приводит к тяжелейшим травмам, иногда даже трагическим итогам.

 

Пожарные ПАСС СК призывают: напомните перед наступлением каникул своим детям правила безопасности!

  1. Разъясните ребенку опасность игр с огнем. Расскажите, к каким трагическим последствиям могут привести невинные шалости.
  2. Спрячьте спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия (электрические, нагревательные приборы) подальше от детей.
  3. Научите детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), правилам действия при возникновении возгорания.
  4. Научите ребенка вызывать пожарную охрану по номерам «01», а также «101», «112» с мобильного телефона. Расскажите, какие данные должен назвать ребенок при вызове экстренных служб.

Комментарии ()