еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольских «родителей» призвали заплатить алименты

Забота о детях — важная и ответственная задача, ведь подрастающее поколение — это будущее страны. Взыскание долгов по алиментам является одним из основных и социально значимых направлений в работе службы судебных приставов Ставропольского края.

 

Если отцу и матери не удается достигнуть соглашения после расставания, то родитель, с которым остается жить ребенок, часто обращается в суд за взысканием алиментов. Однако наличие судебного решения не всегда гарантирует его безусловное исполнение лицом, на которое возложено обязательства по уплате алиментов, поэтому  взыскатель обращается за помощью к судебным приставам.

 

На сегодняшний день в крае чуть более 8,8 тыс. должников, обязанных уплачивать алименты. По итогам работы за 4 месяца этого года общая взысканная сумма составила почти 50 млн руб.

 

Одной из эффективных мер понуждения уклонистов от уплаты алиментов – это ограничение в праве  управления транспортными средствами. В нашем крае не могут ездить за рулем почти 4,4 тыс. должников по алиментам. В результате применения этого ограничения за 4 месяца текущего года в пользу детей взыскано  3 млн 867 тыс. руб.

 

Нередко арест имущества, в частности автомобилей, заставляет безответственных родителей погашать задолженность перед своими детьми.

Также эффективным является ограничение права выезда должника за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день такие ограничения вынесены в отношении 4373 уклонистов от уплаты алиментов.

 

Зачастую должники преднамеренно скрываются от судебных приставов. В таких случаях выносятся постановления о розыске должника-алиментщика. За 4 месяца 2020 года уже разыскано 148 недобросовестных родителей, еще 526 находятся в розыске.

 

Одним из действенных методов воздействия на алиментщиков является привлечение их к административной и уголовной ответственности. За неуплату алиментов без уважительных причин в течение 2-х и более месяцев в крае в этом году привлечено к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)  335 неплательщиков алиментов, а к уголовной (ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) - 129.

 

Также не остается без внимания приставов проверка бухгалтерий организаций и предприятий, в которых работают алиментщики, на предмет своевременного удержания и перечисления ежемесячных платежей в адрес взыскателей алиментов, а также своевременного направления исполнительных документов в службу судебных приставов в случае увольнения алиментщика.

 

В 2020 году уже 27 должностных лиц, исполняющих постановления судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату, привлечены к ответственности за несвоевременное или неправильное перечисление алиментов.

Комментарии ()