еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Президент РФ Владимир Путин предложил индексировать материнский капитал

Фото из открытых источников.

Повышение размера маткапитала должно проводиться, исходя из фактической, а не прогнозируемой инфляции.

 «Сегодня в соответствии с законом материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», - сказал Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы РФ нового созыва.

Президент попросил народных избранников принять соответствующие изменения в закон, подчеркнув, что в бюджете достаточно средств для индексации маткапитала.

Как рассказали в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, за время работы программы, действующей по решению Президента РФ, владельцами маткапитала на Ставрополье стали 222 771 семья, из них 146 144 - направили средства на улучшение жилищных условий.

Напомним, с этого года размер маткапитала увеличен до 483 882 руб. на первого ребёнка и 639 432 руб. - на второго. Средства можно направить на покупку или строительство жилья, обучение, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут использовать маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

Комментарии ()