еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье представили нового прокурора

10 января заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин представил руководителям органов исполнительной, законодательной, судебной власти, правоохранительных ведомств, коллективу прокуратуры нового прокурора Ставропольского края государственного советника юстиции 3 класса Александра Лоренца, назначенного на должность Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № 617 на пятилетний срок.

Дмитрий Демешин поручил органам прокуратуры края приложить все усилия к укреплению законности и правопорядка, добиваясь реального устранения нарушений закона и восстановления прав граждан и государственных интересов.

Потребовал активизировать надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, уделяя особое внимание сферам оказания государственных и муниципальных услуг, распоряжения землёй, незаконной застройки в зонах санитарной охраны, добычи минеральной воды. При наличии оснований решать вопрос об освобождении от государственных и муниципальных должностей в связи с утратой доверия.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поручил держать на контроле вопросы обеспечения законности при распоряжении и эксплуатации объектов санаторно-курортного комплекса, усилить  надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере и топливно-энергетическом комплексе, в сфере обеспечения прав «обманутых дольщиков» при строительстве многоквартирных домов, за соблюдением трудовых прав граждан, незамедлительно реагировать на факты невыплаты заработной платы, сообщает Управление ГП РФ в СКФО.

Указал на необходимость надзорного сопровождения реализуемых в Ставропольском крае национальных проектов и государственных программ, на которые в 2019 году выделено более 20 млрд. рублей.

Обратил внимание на повышение координирующей роли прокуратуры с целью положительного влияния на состояние законности и уровень преступности, обеспечение принципиального подхода к работе с кадрами в органах прокуратуры.

Приоритетной задачей определил борьбу с преступностью в регионе, защиту детей от преступных посягательств.

Комментарии ()