еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

По мнению россиян, к 1 сентября доллар вырастет на 15%, а евро — на 30% по отношению к рублю

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Народный прогноз к 1 сентября: 61,67 рублей за доллар и 73,61 рублей за евро. За динамикой курса американской валюты следит каждый четвёртый, европейской — лишь каждый пятый.

 

За новостями о динамике курса доллара следят 27% россиян, а, например, в начале пандемии в марте 2020 года, таковых было 36%. Стоимость евро сегодня интересует лишь 20% опрошенных.

 

Мужчины следят за перипетиями на валютной бирже чаще женщин. Интерес к динамике курсов растёт с увеличением уровня доходов респондентов.

 

Народный прогноз предрекает доллару и евро рост к 1 сентября. Так, по средним расчётам стоимость американской валюты вырастет до 61,67 рублей, европейской — до 73,61 рублей (+15 и 30% соответственно к курсам ЦБ на 4 июля). При этом среднестатистический россиянин уже не верит в возможность увеличения курса до пиковых значений, которые мы наблюдали в период локдауна. Поживём — увидим: относительно курса на 10 января этого года народный прогноз оказался неточным: доллар стоил почти на 7 рублей ниже предсказанного, евро — на 8 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населённых пунктов: 370

Время проведения: 29 июня — 4 июля 2022 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии ()