еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Планы модернизации водоснабжения Ставрополя обсудили на Ставрополье

 

В ходе рабочей поездки в Ставропольский край Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев вместе с Губернатором Владимиром Владимировым осмотрел водозабор на Сенгилеевском водохранилище.

 

Этот объект, который действует с середины прошлого столетия, обеспечивает питьевой водой Ставрополь и прилегающие территории с населением более 600 тысяч человек - это четверть населения края. Четыре насосные станции подают воду на высоту 440 метров, их мощность - 190 тысяч кубометров воды в сутки, такого инженерного решения нигде в России больше нет.

 

Сегодня водозабор нуждается в модернизации. Кроме того, один из элементов системы подачи воды находится в зоне, где существует риск оползней. Необходимо строительство дополнительной насосной станции и нового участка водовода, что позволит устранить проблему.

 

Ещё один вопрос, требующий решения, - реконструкция городских очистных сооружений канализации. Она должна повысить степень очистки и их производительность с 135 до 150 тысяч кубометров в сутки.

 

Владимир Якушев и Владимир Владимиров обсудили возможности для осуществления этих планов в рамках федерального проекта «Чистая вода». Напомним, он является составляющей национального проекта «Экология». Цель проекта - обеспечить россиян водой, отвечающей требованиям безопасности. Речь идёт как о водопроводной воде, так и о воде для населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения.

 

Как отметил в ходе диалога глава Ставрополья, потребность в обновлении системы водоснабжения обусловлена также темпами роста Ставрополя, Михайловска и других населённых пунктов, получающих воду из Сенгилеевского водохранилища.

Комментарии ()