еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Опасность возникновения природных возгораний сохраняется на Ставрополье

 

Конец лета – период, когда сохраняется повышенный риск возникновения природных пожаров. Самые распространённые из них – это травяные палы. Только за две прошедшие неделю пожарные ПАСС СК выезжали на тушение травы, стерни и мусора 185 раз. При этом пожароопасный сезон еще в самом разгаре. 

 

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах, дворовых территориях. Дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда пожарные заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезное возгорание с угрозой человеческой жизни.

 

Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Поэтому важно соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить масштабных возгораний.

 

1. Не выжигайте траву и стерню на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

6. Не бросайте горящие спички и окурки.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

8. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. Необходимо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

 

Если вы обнаружили начинающийся пожар, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Важно подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

 

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, как можно скорее сообщите экстренным службам. Позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или (101, 112 с мобильного телефона).

 

Пожарные ПАСС СК напоминают:

предупредить пожар легче, чем его потушить!

Комментарии ()