еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Обновление водовода на территории краевого геронтологического центра

200 метров водовода, проходящего по территории Ставропольского краевого геронтологического центра и обеспечивающего водоснабжение учреждения, этой осенью заменены на новую сеть. Из-за высокого износа водовода, прослужившего несколько десятилетий, происходили частые порывы, приводившие к перебоям в водоснабжении центра. По поручению губернатора края муниципальное унитарное предприятие «ВОДОКАНАЛ» г. Ставрополя в середине октября приступило к замене аварийного участка водовода на новую полиэтиленовую трубу диаметром 160 мм. Процесс осложнялся большим количеством подземных коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность учреждения, а потому значительный объем работ выполнялся вручную. Была задействована и вся необходимая спецтехника.

 

Непростая задача состояла и в том, что сначала рабочим бригады водопроводно-канализационной службы приходилось снимать асфальтовое покрытие, а затем убирать ещё и лежащий под ним слой бетона.

 

Проезд, по краю которого велись работы по прокладке нового водовода, является единственным путём сообщения и подъезда к зданию всех видов транспорта (скорой помощи, экстренных служб, подвоза продуктов и пр.) Поэтому разрытие проводилось с максимальной аккуратностью, не мешая транспортному сообщению. В связи с этим осуществлялся и полный вывоз грунта с территории. После завершения замены аварийного участка водовода водоканал выполнил восстановление асфальтобетонного покрытия по ширине траншеи.

 

Учитывая социальную значимость геронтологического центра, замена сетей была выполнена в сжатые сроки. Важно отметить, что во время работ удалось избежать существенных отключений водоснабжения, краткий перерыв в подаче воды был сделан только на момент переключения на новую трубу.

 

Комментарии ()