еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

О ситуации с водоснабжением в Кочубеевском районе

Перебои в водоснабжении в Кочубеевском районе ‑ в центре внимания отраслевиков и высшего руководства края.

 

Причина дефицита воды – сезонный фактор: в первой декаде июня началось пиковое прохождение паводковых вод по рекам Кубань, Большой и Малый Зеленчук. Паводок был спровоцирован обильными осадками и активным таянием ледников. Плюс к этому, были зафиксированы залповые сбросы до 1000 м/c3 из Джегутинского водохранилища. В результате мутность воды в Кубани в те дни повысилась до 6000 мг/г. Это была первая волна. Благодаря превентивным мерам краевые власти и ресурсники смогли справиться с ситуацией.

 

Затем хлынула вторая волна. Ее спровоцировали ливни в горах КЧР, вызвавшие сход селевых потоков в Кубань. Потоки принесли десятки тонн глины, камней, поваленные деревья. Мутность воды в реке на границе с КЧР превышала 9000 мг/г.

 

‑ Это означает, что для очистки такой воды требуется гораздо больше времени, ‑ объясняет министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. ‑ При необходимом в летний период ажиотажном спросе в 16 тыс. м3/ сут. производство воды по Казьминскому групповому водопроводу снизилось до 12 тыс. м3/ сут. Но ситуация стабилизируется: начиная с 18 июня, мутность воды в Кубани пошла на убыль. С 19-го постепенно начали увеличивать подачу ресурса. Параллельно идет регулировка.

 

Чтобы закрыть дефицит воды в системе, осуществляется подвоз воды населению. В Кочубеевском районе сейчас работает 8 автоцистерн.

Заявки на подвоз граждане могут оставлять по тел.: (8793)33-99-39, (86550)2-12-22.

Комментарии ()

  1. begbern 22 июня 2019, 11:55 # 0
    Вранье чиновников на каждом шагу. Ситуация стабилизировалась — где? Как на Спортивной (нечетная сторона) воды не было, так ее и нет. Подвоз воды осуществляют в 23.00 и то не каждый день, а от случия к случаю. Никакой график подвоза воды не выполняется. Неужели не хватает мозго для того чтобы организовать подачу воды по водоводу веерно, например по 6 часов попеременно, сначала в одну часть села, а затем в другую. Вопрос можно решить если им заниматься, а если только высокому начальству обещать и заверять, что завтра все будет сделано, то так и будем жить в «дерме». Горе руководители повернитесь к людям лицом.