еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В МинЖКХ Ставрополья разъяснили начисление пеней и штрафов за долги по оплате коммунальных услуг

Временный запрет на начисление штрафов и отключение коммунальных услуг действует с 6 апреля

В министерстве ЖКХ Ставропольского края разъяснили порядок начисления и пеней и штрафов за неуплату коммунальные услуг в период действия ограничительных мер по коронавирусу. Постановление Правительства РФ, которое устанавливает временный мораторий на штрафные санкции в отношении должников, а также на отключение коммунальных услуг в период самоизоляции, вступило в силу 6 апреля 2020 года.

Таким образом, задолженность, возникшая за предыдущие периоды, не учитывается в Постановлении. Пени и штрафы за этот период могут быть начислены должникам, сообщил первый замминистра ЖКХ Ставрополья Евгений Маслов.

Следует также понимать, что мораторий на начисление пеней и штрафов за коммунальные долги - это временная мера, принятая федеральным Правительством, и она не отменяет оплату за потребленные коммунальные услуги, а только позволяет отсрочить платежи.

«Мы рекомендуем гражданам, сохранившим свои доходы, не накапливать задолженность за коммунальные услуги и своевременно их оплачивать», - обратился к жителям Ставрополья Евгений Маслов.

Напомним, что на региональном уровне в период самоизоляции сохранены все меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, которые действуют для льготных категорий граждан.

Комментарии ()