еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Начальник управления госжилинспекции посетил Михайловск

Обращение граждан, проживающих в доме №5 заезда Красного, поступило в госжилинспекцию из аппарата краевого Правительства. В этом многоквартирном доме протекает кровля, однако ее капитальный ремонт в региональной программе запланирован только в 2032 году. Вместе с тем в доме нет управляющей компании или ТСЖ, которые могли бы провести неотложные работы по ремонту крыши и хотя бы временно устранить протечки. Самостоятельно организовать и определить порядок финансирования работ жильцы также не могут. Для рассмотрения обращения начальник управления СК – государственной жилищной инспекции Сергей Соболев выехал в Михайловск, встретился с заявителями и осмотрел повреждения дома.

 

– Жители этого многоквартирного дома вынуждены самостоятельно следить за работой своей котельной, заботиться об уборке подъездов, придомовой территории и искать решение проблемы протечек кровли. Все это могла бы выполнять специализированная организация по обслуживанию домов, если бы ранее жильцы заключили с ней договор управления. Такой договор нужен, чтобы снять с собственников ответственность за содержание общего имущества, оставив за ними функцию контроля работы управляющей компании, – прокомментировал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

 

Госжилинспекция взяла ситуацию на контроль и будет решать проблему жильцов совместно с администрацией города Михайловска и Фондом капитального ремонта.

 

Комментарии ()