еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье усиливают амбулаторно-поликлиническое звено

Фото: pexels.com

Меры продиктованы стремительным распространением штамма «Омикрон».

 

В Ставропольском крае наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Впервые за два года за сутки выявлен 621 пациент с диагнозом COVID-19. Причина новой волны пандемии – распространение «Омикрона», который стал в крае доминирующим штаммом. Об этом на брифинге в Правительстве края сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.

 

Исследование показало, что заболеваемость «Омикроном» практически вдвое превышает уровень заболеваемости «Дельта-штаммом». Новый тип коронавируса протекает в более лёгкой форме, почти в половине случаев бессимптомно, что способствует его высокой контагиозности. У 42% пациентов заболевание протекает в бессимптомной форме, у 54,5% - в форме респираторно-вирусной инфекции и примерно у 4,1% переходит в стадию пневмонии. Новый штамм в большей степени поражает детей – именно в этой возрастной категории в последние дни наблюдается значительный рост заболеваемости.

 

«Мы принимаем беспрецедентные меры по усилению амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения края, понимая, что нагрузка на поликлиники вырастет многократно. Поэтому к работе в поликлинических учреждениях привлекаем студентов старших курсов медицинских учебных заведений, в волонтёрской работе участвуют студенты практически всех вузов края. По решению Губернатора усиливаем работу Call-центра по коронавирусу», - рассказал министр.

 

В регионе действует двухуровневая система Call-центра. На базе МФЦ в настоящее время работают 20 сотрудников, в течение недели их численность будет увеличена до 37, а впоследствии до 100. Второй уровень – это «горячие линии» и регистратуры лечебных учреждений, где сегодня задействовано 168 человек. Их численность планируется увеличить до 250-300 человек, в том числе, за счёт студентов.

 

Усилена работа по обеспечению лекарствами амбулаторных больных за счёт средств регионального бюджета. По решению Губернатора в прошлом году на эти цели было выделено 77 млн рублей. Сегодня дополнительно выделяется ещё 227,1 млн рублей с учётом прогнозов о трёх- или четырёхкратном увеличении заболеваемости коронавирусом. В ближайшее время медикаменты будут закуплены и переданы в медучреждения.

 

Транспорт организаций здравоохранения будет активно задействован в процессе доставки лекарств или перевозки пациентов из отдалённых территорий в медучреждения.

 

Министр добавил, что основной вектор внимания направлен на усиление амбулаторно-поликлинического звена, поскольку работа стационарных учреждений готова к новым вызовам пандемии. В крае задействовано достаточное количество койко-мест для лечения больных коронавирусной инфекцией. В случае роста заболеваемости минздрав готов оперативно развернуть дополнительно ещё порядка 1,5 тыс. коек. Создан достаточный запас медикаментов.

Комментарии ()