еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье стартовал уникальный всероссийский проект по популяризации парапланерного спорта

Фото: из архива администрации Предгорного округа

В Предгорном округе Ставропольского края стартовала многодневная всероссийская гонка парапланерного спорта RUS. X-Fly. Мероприятие включает скоростной пеший туризм и полёты на параплане. На всем протяжении маршрута участникам потребуется невероятная выносливость и высокие лётные навыки. Гонка проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Автор проекта - чемпионка России по парапланерному спорту Анна Лозовая.

 

Первый этап соревнований - пеший туризм на скорость. Маршрут нужно преодолеть со всем необходимым оборудованием, вес которого достигает 30 кг. Затем спортсменов ждут полёты с приземлениями и ночёвками на дистанции 200 километров. Старт с горы Юца, финиш - в районе посёлка Псебай в Краснодарском крае.

 

- Такая гонка впервые пройдёт в России в предгорьях Главного Кавказского хребта. Для нашего округа большая честь дать старт проекту всероссийского масштаба. Организаторы уделяют большое внимание безопасности: все полёты - только по разрешённым для этого зонам, сопровождение на машинах с земли - обязательно. Всем участником желаю выносливости и побед! – напутствовал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

 

Гонка RUS. X-Fly завершится 21 июля. В этот день вечером у подножия горы Юца состоится парапланерный фестиваль с именитыми спортсменами и российскими музыкальными группами.

Комментарии ()