еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье благодаря труду семьи священников появились храм и фермерское хозяйство

В селе Бурлацкое Благодарненского округа успешно процветает и развивается семейное фермерское хозяйство Лукьяновых. Но 30 лет назад, когда семья священника Иринея Лукьянова только переехала в село, строить новую жизнь пришлось с нуля. Первую службу в Бурлацком отец Ириней провёл в небольшой комнатке, в квартире одной из верующих женщин. После этого началось строительство храма святителя Митрофана Воронежского, которое заставило задуматься над источником средств для его возведения.

– 90-е годы были очень непростые, и число помощников в приходском хозяйстве постепенно и неуклонно сокращалось, – рассказал старший сын отца Иринея Николай Лукьянов. – И тогда перед моим отцом встал вопрос: надо что-то предпринимать, иначе храм не построить.

 

Тогда же к отцу Иринею стали обращаться местные фермеры с предложением объединить усилия по возделыванию зерновых культур.

Мой отец ничего не боялся, поэтому принял предложение, и у него в голове быстро выстроилась схема работы, – продолжил глава К(Ф)Х Николай Лукьянов, который параллельно с фермерством теперь служит настоятелем церкви в Бурлацком, а его отец в храме Казанской иконы Божией Матери в Будённовске.

По стопам отца и брата пошёл младший сын Иринея Кирилл, который работает бригадиром в семейном фермерском хозяйстве. Одновременно с увлечением земледелием Кирилл готовится поступать в духовную семинарию: он также хочет стать священнослужителем, не оставляя при этом работу на земле.

Помимо Николая и Кирилла в К(Ф)Х работают 15 человек, в числе которых есть и экономист, и бухгалтер, и специалист по охране труда. Средняя зарплата аграриев в хозяйстве 28 тысяч рублей. Работают с душой, вкладывая в труд знания и опыт. Так, семена для посева выращивают сами, закупая в научных институтах оригинальные и элитные сорта и выбирая впоследствии наиболее подходящие для своей местности. Сеют преимущественно пшеницу одесской селекции. Все этапы полевых работ максимально механизируют.

За счёт выручки от продажи зерна в хозяйстве уверенно приобретают сеялки, культиваторы, грузовые тележки, комбайны, энергонасыщенные тракторы, грузовики. Построили ангар и зернохранилице, хотят выкупить базу. В ближайшие годы планируют возвести мельницу, пекарню, чтобы печь хлеб для односельчан.

Довольны успехами хозяйства и пайщики: на пай К(Ф)Х Лукьяновых выдаёт 4 тонны зерна, 50 кг муки, 10 л растительного масла, а также платит за владельцев налоги. Зерно по селу доставляет бесплатно.

Кроме того, К(Ф)Х Лукьяновых – социальное ответственное фермерское хозяйство: аграрии выделяют средства на закупку необходимых вещей для детей из малообеспеченных семей, помогают местной школе, приняли участие в обустройстве территории возле памятника жителям села Бурлацкого, павшим в годы ВОВ, ежегодно участвуют в реализации проектов по благоустройству территории села, помогают местной администрации организовывать масштабные праздники.

 

Комментарии ()