еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В прокуратуре Ленинского района ответили на популярные вопросы ставропольчан

 

Об уплате штрафа за нарушения в области дорожного движения в размере половины назначенной суммы.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного Главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и ч. 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст.ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Вместе с тем в случае, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление о назначении административного наказания, была предоставлена отсрочка либо рассрочка его оплаты, административный штраф оплачивается в полном объеме.

Оплатить штраф в размере половины суммы можно только за правонарушения, предусмотренные Главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, перечисленных выше. Указанная сумма может быть оплачена в течении 20 дней с даты вынесения постановления о назначении наказания.

Административный штраф вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

 

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с 01.03.2021 вводятся в действие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3.

Санитарные правила СанПиН 2.1.3684-21 являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и гражданами.

Указанным нормативным правовым актом устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования в том числе к: качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; водным объектам; качеству почвы; устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений; обращению с отходами; содержанию территорий городских и сельских поселений, в том числе размещению контейнерных площадок.

Так, в соответствии с новыми требованиями СанПин на контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

Срок для временного хранения отходов не изменился и также определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток: +5 °C и выше - не более 1 суток; + 4 °C и ниже - не более 3 суток.

Сроки вывоза КГО конкретизированы и определены в следующем порядке: не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха + 4 °C и ниже, не реже 1 раза в 7 суток при температуре + 5 °C и выше, вместо ранее определённого единого срока – не реже 1 раза в 7 календарных дней.

Новыми правилами дополнительно предусмотрено, что на основании результатов оценки, приведённой уполномоченным органом, допускается уменьшение расстояния удалённости контейнерной площадки от жилых домов и учебных учреждений не более чем на 25% .

Также новыми правилами установлено, что вывоз отходов осуществляется региональным оператором по обращению с отходами по установленному им графику с 7 до 23 часов.

Одновременно с 01.03.2021 утрачивают силу отдельные постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, ранее определяющие санитарно-эпидемиологические требования по указанным направлениям.

 

Об увеличении страховой пенсии для людей, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет

Для получения указанной доплаты к пенсии необходимо наличие следующих обязательных условий:

- наличие 30-летнего стажа работы (по трудовому договору) в сельском хозяйстве на определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1440 видах работ, производств, профессий, должностей, специальностей;

- проживание в сельской местности - переезд в город влечет перерасчет пенсии в прежнем (уменьшенном) размере.

Указанные требования предусмотрены частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом следует учитывать, что наличие 30-летнего стажа работы, выполняемой на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) в колхозах, на машинно-тракторных станциях, в совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях до 1 января 1992 года дает право на получение указанной доплаты независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

Кроме того, в 30-летний стаж засчитывается периоды членства в колхозе, вне зависимости от наименования занимаемой должности и выполняемых трудовых функций.

При соблюдении вышеперечисленных условий общий размер пенсии по старости и по инвалидности увеличится на 25 процентов от суммы, установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

По состоянию на текущую дату фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности составляет 4982 рубля 90 копеек, то есть размер пенсии должен увеличиться на 1245 рублей 72 копейки (части 1 и 2 статьи 16 Федерального закона № 400-ФЗ).

Перерасчет пенсии с учетом повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности за работу в сельской местности производится территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации при наличии соответствующих сведений и подтверждающих документов.

В случае отказа территориального органа Пенсионного Фонда Российской Федерации произвести перерасчет, свое право на получение пенсии в увеличенном размере в связи с наличием стажа работы в сельской местности граждане могут подтвердить путем обращения с заявлением в суд.

 

Разъяснение вопросов по миграции

В Российской Федерации в соответствии с миграционным законодательством постановка на миграционный учет иностранных граждан является обязательной процедурой для каждого иностранного гражданина, прибывающего на территорию РФ. Сама себе постановка на учет представляет собой процедуру уведомления миграционной службы о прибытии иностранца на территорию России. Уведомляет об этом и принимающая сторона, представив специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в подразделения миграционной службы органов внутренних дел, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо почтовым отправлением. Постановка на учет и снятие с учета иностранных граждан являются обязательными процедурами для принимающей стороны. Закон обязывает компании, пользующиеся иностранной рабочей силой, сообщать компетентным органам обо всех передвижениях своих сотрудников – мигрантов.

В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» местом временного пребывания будет:

- по адресу жилого помещения, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

- по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает;

- по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме;

- по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором гражданин содержится;

- по адресу организации, в котором работник осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении без собственных адресных данных, которое предприятие предоставило работникам для временного проживания.

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой является иностранец. В основном, все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее семи дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении Казахстана, Киргизии) и граждан Таджикистана, которым отводится 30 и 15 дней соответственно.

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за нарушение миграционного учёта иностранного гражданина. Зачастую такие деяния совершают недобросовестные граждане с целью получения денежных средств или иной выгоды.

Данная деятельность преследуется действующим уголовным законодательством РФ. За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ) предусмотрено наказание – штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы до трех лет.

Организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ влечёт за собой ответственность по статье 322.1 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Также за нарушения требований в области миграционных отношений предусмотрена и административная ответственность по

- ч. 1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

- ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, установлена ответственность;

- ст. 18.10 и ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ за нарушения в области трудовой миграции.

За совершение указанных правонарушений предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

За нарушения правил пребывания на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства ответственность могут понести и принимающая сторона, и иностранные граждане или лица без гражданства.

 

Как не стать жертвой телефонных мошенников

 

На экране высвечивается незнакомый номер. Вы поднимаете трубку, собеседник представляется сотрудником банка и сообщает, что с вашей карты только что был зафиксирован перевод, или ее заблокировали. Все звучит очень правдоподобно. Вас просят продиктовать код из SMS-ки. Потом «сотрудница банка» исчезает, а вместе с ней - и деньги с карты.

Поздравляем, вы стали жертвой телефонных мошенников.

На практике существует несколько способов обмана, которые мы рассмотрим ниже.

Способ 1: «Звонок из банка». Сейчас он является самым распространенным. В основном, обзванивают клиентов крупных банков — в них обслуживается очень много людей. Из 10-15 звонков из таких «колл-центров» хотя бы один срабатывает. Мошенники нередко звонят с использованием программ для подмены номера либо с номера, который раньше действительно принадлежал банку. Представляются сотрудниками финансовой организации и выманивают данные карт, пароли для входа в личный кабинет или или коды подтверждения перевода денег.

Способ 2: «Звонок от родственника». Звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции. Причина — ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Мошенник просит перевести деньги на определенную карту — по легенде, это карта друга или «помощника». Аналогичным способом мошенники выманивают деньги у жертв, представляясь сотрудниками правоохранительных структур (следователем, дознавателем, оперуполномоченным отдела полиции, либо следователем Следственного комитета РФ, прокуратуры), и рассказывают о том, что у вашего родственника или знакомого возникли проблемы с законом – а дальше по вышеуказанной схеме.

Способ 3: «Звонок-грабитель». Человек поднимает трубку. Его приветствуют фанфары и довольный голос. Разговор тянется долго, а после выясняется, что он был платным. Есть и другая вариация такого звонка. Мошенники делают короткий звонок, чтобы он отразился на экране телефона как пропущенный. Когда человек перезванивает, со счета списывается фиксированная сумма.

Способ 4: «Подозрительные SMS-ки». На телефон приходит сообщение от банка или оператора связи. В нем содержится просьба отправить определенный код или перейти по ссылке. Часто мошенники регистрируют адреса, похожие на названия известных организаций. Разница в одной букве или символе, и заметить ее удается не сразу.

Вот простые способы обезопасить себя и свои деньги:

Не принимайте звонки со скрытых или неизвестных номеров. Можно установить на телефон приложение, которое ищет владельца номера в интернете. Например, сервис Яндекса помогает избежать подозрительных звонков и спама. Нежелательные номера заносите в «черный список». Если вы поменяли номер телефона, предупредите об этом родственников и друзей.

Если вы все же взяли трубку, то не доверяйте рассказам о тестировании новых систем или невозможности видеть ваши операции по карте. Мошенник просто выпытывает ваши данные. Можно потянуть время и заставить злоумышленника нервничать — сказать, что ищете карту и «висеть» на телефоне минут 10-15. Или завершите разговор фразой: «Да, это я снимал деньги, все в порядке!». Если преступник понимает, что жертва что-то заподозрила, он просто прекратит разговор и продолжит обзванивать других. Не давайте повода усыпить свою бдительность.

SMS «от банка» перешло в новую переписку. В таком сообщении может быть ссылка «для смены тарифа» или «для подтверждения зачисления средств». Вычислить подделку можно по ошибкам в словах, в написании «имени» отправителя. Не переходите по ссылке, а сообщение удалите.

Если собеседник спрашивает секретный код с оборотной стороны карты или SMS-код – ни в коем случае не сообщайте их. SMS-код приравнивается к паролю и, по сути, является простой электронной подписью. Запомните! Сотрудники банка никогда его не спросят, а номер карты у них есть. Подозрительный собеседник при диалоге будет придумывать новые способы получить ваши данные. Важно! Если в процессе разговора вам приходят «SMS от банка», не сообщайте информацию из них и не переходите по ссылкам.

Комментарии ()