еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На кубке России по биатлону покажут «петлю Конюхова»

Пятигорск готовится принять очередной Международный фестиваль воздухоплавания. Уже осенью небо над городом украсят десятки разноцветных шаров.

С 10 по 16 сентября курортный регион станет площадкой для проведения XIX Международного воздухоплавательного фестиваля «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России 2017», а также III Кубка России по воздушному биатлону.

Этот фестиваль – старейший в стране. Ежегодно волшебное шоу собирает тысячи пятигорчан и гостей окружной столицы. Многие туристы специально приезжают в Пятигорск именно в это время, чтобы увидеть и запечатлеть захватывающее зрелище – яркие гигантские шары, парящие на фоне гор Машук и Бештау.

– В этом году в небо поднимутся 15 аэростатов, – рассказал президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. – В соревнованиях поучаствуют экипажи из России, Башкирии, Австрии и Польши. Нашу страну представят аэронавты СКФО, Крыма, Краснодарского края и Московской области.

Программа фестиваля включает в себя спортивную борьбу. Лазерные баталии аэробиатлона развернутся в небе над городами-курортами Кавминвод, а также в горных ущельях около Кисловодска и в районе гор-лакколитов: Машука, Бештау, Медовой.

Напомним, воздушный биатлон – совершенно новый вид воздухоплавательного спорта в России, а Пятигорск стоял у истоков его зарождения. Суть полётов в соревнованиях по аэробиатлону заключается в том, что пилот, помимо выполнения стандартных воздухоплавательных упражнений, выполняет ещё и стрельбу из лазерного ружья, работающего по принципу Laser Tag.

Кстати, в этом году участников испытаний ожидают нововведения.

– Как вы знаете, знаменитый путешественник Фёдор Конюхов побил все мыслимые и немыслимые рекорды, совершив облёт вокруг Земли за 11 дней и вернувшись в точку старта, – пояснил Виталий Ненашев. – Мы решили добавить в состязания упражнение под названием «Петля Конюхова». Согласно правилам, воздушный шар должен будет также вернуться в точку старта по завершении полёта. Вполне возможно, что награду за победу в этом испытании будет вручать сам Фёдор Конюхов.

По традиции, победитель фестиваля воздухоплавания-2017, помимо кубка, получит большой перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота, с рубиновой вставкой и нанесением горячей эмали. А пока аэронавты готовятся к соревнованиям, пятигорчане любуются аэростатами, парящими над городом во время показательных и индивидуальных полётов, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Комментарии ()