еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Машук-2017»

День открытия Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017», по традиции, был объявлен Днём Ставропольского края. Программа у представителей региона получилась яркой и насыщенной.

Территория Комсомольской поляны превратилась в ярмарку народных ремёсел. Мастера по керамической лепке и резьбе по дереву предоставили возможность участникам и гостям форума сделать сувениры своими руками.

Художники арт-пространства «Arteria» провели мастер-класс по созданию космических пейзажей с помощью аэрозолей, а рукодельники из «Арт-Курорта» поделились секретами кройки и шитья. Атмосферу праздника дополняли зажигательные ритмы от молодого музыкального коллектива «Rauma Riki».

Как рассказала руководитель делегации Ставрополья Диана Беспалова, команда края на форуме является самой многочисленной – 525 человек. Всего в этом году от региона было подано 1400 заявок. Почти каждый участник приехал на «Машук» с собственным проектом, некоторые уже реализуются в городах и районах края.

Например, проект по возрождению старорусских ремёсел «Дом ремёсел на колёсах». Или проект «Флиппер», который направлен на помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Артём Мишвелов, который выиграл в прошлом году грант на развитие своего проекта по 3D-медицине, в этом году будет представлять биомедицинский коворкинг-центр. Многие из предлагаемых идей посвящены образованию и актуальной для этого года экологической тематике.

– Радует, что ребята приезжают уже слаженными командами, опытные участники помогают новичкам, поддерживают, делятся советами, – отметила Беспалова.

Завершить День Ставропольского края запланировали традиционным вечерним праздничным концертом. В рамках форума будут проведены Дни всех субъектов СКФО. В понедельник пройдёт День Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

    

Комментарии ()