еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кто освобождён от взносов на капитальный ремонт?

Все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД (п. 1 ст. 169 ЖК РФ). Есть только несколько категорий граждан, которые закон освободил от этой обязанности.

 

Исключение 1. Собственники жилья в доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу.

 

Исключение 2. Собственники помещений в доме, находящемся на земельном участке, в отношении которого принято решение о его изъятии для государственных или муниципальных нужд.

 

Исключение 3. Собственники помещений в доме с менее чем пятью квартирами.

 

Исключение 4. Собственники помещений в доме, где ремонт был произведен ранее срока, установленного региональной программой, и где оплата работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора. Если повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой, не требуется, взносы будут зачтены собственникам в счет платы будущих периодов.

 

Во всех остальных случаях граждане обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Что будет, если этого не делать?

По прошествии двух месяцев просрочки платежа на задолженность начнет начисляться пеня, которая будет расти соразмерно сумме долга (п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ). После полугода начисления пени организация, отвечающая за капитальный ремонт, вправе обратиться в суд, который, помимо уплаты долга и пени, может наложить на неплательщика штраф.

 

Накопленный прежним собственником квартиры долг по взносам за капремонт перейдёт на нового собственника. Поэтому нужно обязательно проверять наличие долга до сделки и требовать, чтобы этот долг погасили.

Комментарии ()