еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Крайводоканал построит путь воды в Кисловодске с помощью IT-технологий

Фото: ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"

Ставрополькрайводоканал заключил контракт для реализации проекта «Цифровой водоканал» в городе-курорте федерального значения. Краевое ресурсное предприятие планирует внедрить инновации в течение двух лет

Первые пусконаладочные работы по управлению водными ресурсами в Кисловодске, основанные на цифровизации, состоятся до конца этого года, после приобретения части необходимого оборудования. Сейчас уже в наличии автоматизированные рабочие места и соответствующее программное обеспечение (ПО). В конце февраля Ставрополькрайводоканал начал обучение группы специалистов, которые заполнят комплект ПО для отстройки водного баланса города. IT-специалисты разместят карту водоснабжения Кисловодска в инструментальной геоинформационной системе (ГИС). По сути, будет создана максимально информативная онлайн карта водных артерий Кисловодска с географической привязкой, которая хранит не только полную архивную информацию о них, но и анализирует её (в любой точке ГИС можно узнать кадастровый номер объекта, уровень аварийности, техническую информацию и т.д.). На следующих этапах проекта предстоит определение источников водоснабжения и перечня объектов водного хозяйства для установки «умных приборов», закупка необходимого оборудования для отображения технологических процессов, его синхронизация с ПО SCADA (система контроля и управления технологическими процессами).

Итогом работы будет отстройка гидравлической модели системы централизованного водоснабжения города-курорта, оптимального баланса водопотребления Кисловодска. Цифровая платформа позволит проводить мониторинг всей логистики поступления и расходования водных ресурсов. Максимальная суточная подача воды, поступающей в город, в зависимости от потребности, около 58 тысяч м3 в сутки. Главный источник водоснабжения Кисловодска – Эшкаконский гидроузел даёт городу максимум 55 тысяч м3 в сутки. Плюс дополнительные источники водоснабжения каптажа родников («Находка» и «Теплушка»), это не более 3 тысяч м3 в сутки. Основная часть ресурса распределяется по насосным станциям города-курорта и резервуарам через «Гидроузел Кольцегорский». Отстройка баланса водопотребления начнётся как раз с распределения воды по этим объектам. Устанавливая приборы учёта на насосных станциях, специалисты крайводоканала смогут увидеть точные объёмы воды, поступающие в различные зоны города-курорта. «Умные» приборы учёта с дистанционной передачей данных уже смонтированы на 22 –х объектах Кисловодска.

После выполнения работ по зональному делению, в каждой из зон города будет определён перечень мероприятий, направленных на оптимизацию подачи ресурса. Это контроль объёмов поставки воды, параметров давления в трубопроводах, оперативное выявление прорывов и утечек на сетях водоснабжения, неправомерных подключений и хищений. Кроме того, автоматизируются расчётные операции, повысится оперативность устранения аварий, возможности прогнозирования ремонта и контроля его качества на объектах, сократятся затраты на эксплуатацию и технической обслуживание системы водоснабжения города.

Справочно: проект «Цифровой водоканал в Кисловодске», реализация которого уже началась, год назад стартовал как один из лучших докладов на научно-технической конференции ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» (ГУП СК СКВК), ежегодно инициируемой Советом молодых специалистов предприятия. На внутрикорпоративном форуме уже тогда были предоставлены конкретные данные по сценарию цифровизации водоснабжения Кисловодска, включая расчёт бюджета по всем его направлениям, подготовку технического задания, определения крупных потребителей и объектов инженерно-технического обеспечения.

Комментарии ()