еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Школьники края смогут принять участие в конкурсе научно-технологических проектов

В Ставропольском крае стартовал региональной этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы». Это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

 

Конкурс ежегодно организуется министерством образования Ставропольского края совместно с Центром «Сириус».

 

В этом году обучающиеся 7-11 классов школ края смогут принять участие в отборе по 7 направлениям: агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, умный город, генетика, персонализированная и прогностическая медицина, когнитивные исследования, нанотехнологии и новые материалы. 

 

Экспертами регионального этапа конкурса стали ведущие ученые и руководители малых инновационных и промышленных предприятий региона.  Участникам предлагаются в качестве конкурсных заданий реальные задачи, актуальные для региона, в формате технического задания или проектной идеи.

 

«Благодаря возможности в рамках конкурса решать кейсы от предприятий реального сектора экономики, происходит профессиональное определение для школьников. Вуз обретает потенциального студента, а предприятие в будущем получает специалиста из числа представителей технически одаренной молодежи, осознанно выбравшего профессиональное направление», — отметил директор Центра для одаренных детей «Поиск» Анатолий Жигайлов. 

 

Для участия в отборочном туре школьникам необходимо решить предложенные экспертами задачи или выступить со своим проектом по одному из направлений конкурса.

 

Регистрация на сайте . до 30 ноября 2020 года.

 

Подробности на сайте регионального этапа.

 

Победители и призеры регионального этапа конкурса смогут претендовать на бесплатное участие летом 2021 года в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» Центра «Сириус» в Сочи.

Комментарии ()