еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Команда из Ставрополя стала призёром пятого хакатона по искусственному интеллекту

Фото автора.

26 сентября в Ростове-на-Дону подвели итоги хакатона по искусственному интеллекту - пятого из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект».

Оператором проекта выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнёр конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

С 24 по 26 сентября в Медиапарке Южный Регион-ДГТУ 17 команд, из которых 11 дошли до финала, занимались разработкой алгоритма, способного фиксировать данные о положении рыболовного трала в момент получения спутникового снимка. Данная информация с учётом привязки к географическим координатам и анализа разрешительной документации на вылов позволит специалистам Росрыболовства сделать вывод о характере деятельности конкретного судна (группы судов) в момент времени, либо временной интервал, а также о законности её осуществления.

 

Команда из Ставропольского края Волюнтаристы заняла второе место.

 

Участники команды: Владимир Антонов, Игорь Стручков, Руслан Чернобровкин, Сергей Рябцев, Михаил Гурчинский

Система, разработанная участниками, позволяет количественно оценить и ранжировать вероятность незаконного вылова рыба для планирования специалистами контрольно-надзорной деятельности. Система основана на анализе временных рядов с помощью модели decesion tree.

 «Получается у того, кто пробует. Участие в этом хакатоне - уже победа, потому что ребята пробуют свои силы, демонстрируют потенциал, пытаются найти решение сложных, и в то же время интересных, нужных задач. И те проекты, которые участники разработали за эти 48 часов, мы взяли на заметку и уже знаем, что можно сделать с ними дальше. У нас в регионе есть акселераторы, бизнес-инкубаторы, которые помогут превратить эти наработки в красивый, правильно оформленный продукт», - отметил Евгений Полуянов, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

 

Комментарии ()