еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Кисловодске открылась выставка к 100-летию Солженицына

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» стартовала Всероссийская научно-краеведческая конференция «Жизнь и творчество А.И. Солженицына: взгляд из XXI века», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя.

Здесь представлены более сотни уникальных экспонатов. В их числе оригинальные чёрно-белые фотографии писателя и 20 коллажей, составленных Натальей Дмитриевной Солженицыной и преподнесённых в дар музею. А также автографы, которые оставил нобелевский лауреат во время посещения музея в 1994 году.

Кроме того, в экспозиции - более 30-ти изданий, привезённых из Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Это произведения самого писателя и книги о нём издательства «ИМКА-Пресс», которое первым стало печатать Солженицына за границей.

В рамках конференции пройдёт также презентация фильма Тамары Куликовой «Он вернулся до заката», а также открытый показ мультфильма по «Крохотке» А.И. Солженицына «Утёнок» и спектакль о юных годах писателя силами маленьких актёров творческой студии «Мульти-Арт» под названием «Саша, Саня, Александр» в Детской музыкальная школе им. С.В. Рахманинова.

Комментарии ()