еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Какие услуги Пенсионного фонда жители Ставрополья могут получить автоматически

Фото: yakutia-daily.ru

С 2022 года страховые пенсии могут назначаться автоматически с согласия гражданина, оформление пенсий по инвалидности также становится полностью беззаявительным. Это значит, что не только продление уже назначенной пенсии будет автоматическим, но и само назначение выплаты также будет происходить без каких-либо документов, с момента появления права.

 

Сегодня в проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания гражданина инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений об инвалидности.

 

На Ставрополье в проактивном режиме ЕДВ назначена более 16 тыс. граждан.

 

Родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлет информацию об этом и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оформили более 49 тыс. СНИЛС на детей Ставрополья.

 

Беззаявительно выдаются и сертификаты на материнский капитал. Органы ПФР оформляют их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР.

 

В нашем крае выдано уже более 27 тыс. сертификатов на маткапитал в беззаявительном порядке.

 

Получить ответы на вопросы можно по телефону краевого контакт-центра 8-800-600-0236 с 8.30 до 17.30, либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 6000 000 (звонок бесплатный).

 

Комментарии ()