еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Качественную воду проведут в село Верхнерусское

Уже ведётся разработка проектной документации на строительство объектов водоснабжения в селе Верхнерусское Шпаковского района для последующего участия в госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Реализация проекта позволит обеспечить стабильным и качественным водоснабжением порядка 5,2 тысяч сельчан.

 

Сегодня часть села получает воду из Сенгилеевского водохранилища. Остальных обслуживает местное муниципальное предприятие, поставляющее воду из каптажей. Именно эту категорию потребителей предстоит переключить на сенгилеевскую воду.

 

Для этого в селе построят два напорно-регулирующих резервуара и разводящие сети. Специалисты уже приступили к разработке соответствующей проектно-сметной документации, сообщили в пресс-службе краевого минЖКХ. В общей сложности реализация проекта оценивается в более чем 17 млн рублей.

 

Параллельно идет процесс передачи объектов водоснабжения в селе, находящихся в муниципальной собственности, на краевой уровень. Это обязательное условие привлечения средств федерального и краевого бюджета на модернизацию местной системы водоснабжения.

Комментарии ()