еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Губернатор Владимир Владимиров и народный артист Лев Лещенко поздравили 102-летнего героя советского союза Андрея Титенко

В канун Дня Победы Губернатор Владимир Владимиров навестил живущего в Изобильном фронтовика - Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко. В нынешнем году вместе с главой края в гости к 102-летнему ветерану приехал народный артист РСФСР Лев Лещенко – председатель жюри проходящего в эти дни на Ставрополье Всероссийского фестиваля «Солдатский конверт».

Владимир Владимиров и Лев Лещенко поздравили фронтовика с наступающим Днём Победы.

- Вы защитили родную землю, создали для нас мирное будущее. Память об этом мы передаём нашим детям, чтобы и в новых поколениях жила благодарность за Великую Победу, за подвиг победителей, - отметил Владимир Владимиров.

- Низкий поклон за все, что вы сделали для нашего Отечества и для всех нас - подарив мир, свободу и счастливую жизнь, за эту прекрасную весну. Мы гордимся тем, что живём рядом с Героями, - сказал Лев Лещенко.

Андрей Лаврентьевич Титенко вступил в ряды Красной Армии в 1941 году. Сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Отличился в бою за укреплённый опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. Боевой расчёт гвардии сержанта Таманской дивизии Титенко оказался отрезанным от стрелковых подразделений. Организовав круговую оборону, на протяжении нескольких часов отбивал контратаки противника.

19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм Андрею Лаврентьевичу Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенное время он трудился в АПК. С 1954 года живёт в городе Изобильном. На протяжении многих лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора.

Сегодня Андрей Лаврентьевич Титенко – единственный живущий в крае участник Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя Советского Союза.

По инициативе главы региона в прошлом году ему присвоен статус Почётного гражданина Ставрополья.

 

Комментарии ()