еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Губернатор Ставрополья ответил на вопросы жителей о реформе обращения с ТКО

В ходе «Прямой линии» с жителями края Губернатор Владимир Владимиров ответил на вопросы, касающиеся реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

 

Глава края отметил, что необходимость внедрения современных методик избавления от мусора назрела давно. Свалки, в том числе несанкционированные, угрожают здоровью жителей края и благополучию территории в целом.

 

- Одна из задач реформы - ликвидировать все несанкционированные свалки. В крае должны остаться только 7 основных региональных полигонов и 12 вспомогательных, причём отходы должны перерабатываться, - подчеркнул Владимир Владимиров.

 

Губернатор также отметил необходимость пересмотреть действующие тарифы на вывоз мусора, установленные в зонах ответственности четырёх региональных операторов. Одним из источников снижения платежей глава края назвал пересмотр норм накопления. Сейчас такие замеры проводятся в ряде территорий Ставрополья.

 

- Чтобы получить объективную картину, мы должны провести замеры во все сезоны года. Зимние замеры уже прошли. По результатам этой работы увидим, где и насколько нужно скорректировать нормативы накопления отходов, - сказал Владимир Владимиров.

 

По словам главы региона, в дальнейшем тариф на вывоз ТКО должен быть дифференцированным, с учётом дополнительных льгот для некоторых категорий населения - ветеранов, многодетных семей, семей с детьми -инвалидами.

 

Владимир Владимиров также подчеркнул, что деятельность региональных операторов строго контролируется. Информацию об их работе краевые власти постоянно получают от жителей, органов местного самоуправления, общественных организаций, из средств массовой информации и соцсетей.

Комментарии ()