еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Гидрометцентр: Пыльная буря на Ставрополье продлится недолго

 

Юг России охватило нечастое для этой территории природное явление – пыльная буря. Второй день она бушует в Ростовской области. Не оставила в стороне Ставропольский и Краснодарский края.

На Ставрополье это погодное явление начало разыгрываться сначала в Арзгирском и Благодарненском районах,  29 сентября оно распространилось на всю восточную зону. Сегодня пыльная буря охватила практически весь регион –  его северную, восточную и центральную части, кроме крайних юго-западных районов.

Сейчас порывы ветра по краю составляют в среднем 12-22 метра в секунду. При этом в северной части, в Ставрополе, Арзгире, Дивном – 20-22 метра в секунду.

По словам ведущего синоптика Ставропольского гидрометцентра Светланы Соловьевой, это явление - не новость для восточной зоны Ставрополья, но с таким охватом территории оно происходит, пожалуй, впервые за последние 10 лет. Вызвана пыльная буря тем, что за два последних месяца на большей территории края осадков выпало значительно меньше нормы.

«Сегодня, 1 октября и в ночь на 2 октября еще сохранится сильный ветер. Осадки, за исключением юго-западных районов, не ожидаются. А уже 2 октября, когда южный циклон переместится на территорию Ставрополья, ветер ослабеет, вероятность дождя увеличится не только в южной, но и центральной, восточной частях. 2-3 октября буря полностью прекратится», -  рассказала синоптик.

По данным регионального управления МЧС, к настоящему времени серьезного ущерба пыльная буря не причинила. Вместе с тем, чрезвычайное ведомство напоминает о рекомендуемых правилах поведения при этом атмосферном явлении. По возможности, при сильных порывах лучше не покидать дома, окна держать закрытыми, машины и сельхозтехнику поместить в укрытие. При нахождении на улице следует закрывать лицо маской, а глаза очками. При необходимости обраться по телефону «112».

 

Комментарии ()