еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Пятеро бывших сотрудников ГИБДД Кисловодска осуждены за вымогательство взяток

Собранные ГСУ по СКФО Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам взвода в составе отдельной роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Кисловодску Арману Геворгяну, Александру Макарову, Виктору Тимановскому, Рудольфу Чилингаряну и Михаилу Феневу, которые признаны виновными в совершении ряда эпизодов по статье «Получение взяток в виде денег за совершение незаконных действий (бездействие), группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством».

 

Следствием и судом установлено, что соучастники преступной группы в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, заранее договорившись, в период с 30 июня по 23 декабря 2013 года под предлогом проверки документов водителя автомобиля останавливали въезжающий в город Кисловодск и выезжающий автотранспорт, отдавая предпочтение автомобилям с регистрационными знаками других субъектов.

 

В ходе проверки документов водителей они высказывали свои подозрения о наличии у них признаков опьянения, после чего предлагали пройти в помещение, расположенное на маршруте патрулирования.

Под действием угроз и психологического давления водители вынужденно передавали участникам преступной группы требуемую сумму денег в виде взятки в размере от 12 до 50 тысяч рублей, за непроведение административных процедур. Общая сумма незаконных вознаграждений составила более 450 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевого следкома.

 

Фигуранты вину в инкриминируемых им деяниях не признали. Однако следствие предоставило все необходимые доказательства, изобличающие соучастников в коррупционных преступлениях, в числе которых неопровержимые оперативные данные, предоставленные УФСБ России по Ставропольскому краю.

 

Приговором суда всем соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима сроком от 6 до 8 лет, так же им запрещено занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком от 2 до 5 лет.

 

Комментарии ()