еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Где доступна ипотека?

Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа стали лидерами по доступности ипотечного жилья. В числе аутсайдеров – Крым и республики Северного Кавказа.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование, проведённое РИА «Рейтинг», минувший год стал удачным для рынка ипотечного кредитования. Это связано со снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жильё. В тексте исследования отмечено, что в 2018 году в России было выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов против 1,1 миллиона в 2017 году. При этом средняя процентная ставка составила 9,6% (в 2017 г. – 10,6%); средний размер кредита – 2,17 млн руб. (в 2017 г. – 1,86 млн).

Отмечается, что при формировании рейтинга экспертами учитывалась доля семей, которые могут себе позволить и повседневные расходы, и ежемесячный взнос по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 квадратных метров.

Лидером рейтинга по доступности ипотеки стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где купить двухкомнатную квартиру в ипотеку могут 68,2% семей. На втором месте Магаданская область (61,8%), на третьем – Ханты-Мансийский округ (55,9%). Отмечается, что в этих регионах относительно высокие зарплаты и невысокие цены на жильё.

«При этом вызывает определённые вопросы качество (в широком смысле) местной недвижимости. Поэтому многие жители северных областей стремятся обзавестись жильём не только в родном регионе, но и в других – для детей или себе на старость», – цитирует текст исследования РИА «Новости». В первую десятку рейтинга также вошли Ленинградская область, Коми и Томская область.

Замыкают рейтинг республики Северного Кавказа. Аутсайдером стала Чечня, где могут позволить себе купить квартиру в ипотеку всего 7,8% семей. На предпоследнем месте – Ингушетия (8%). Третье место с конца занял Дагестан (10,3 %).

По мнению экспертов, это связано с тем, что в этих республиках традиционно большие семьи и невысокие официальные зарплаты. Ещё одной причиной является тот факт, в указанных регионах значительный процент жителей составляет сельское население, а в крупных городах многие проживают в частных домах.

Кроме того, в пятёрку аутсайдеров также вошли Республика Крым (13,6%) и город федерального значения Севастополь (13,2%). Это объясняется тем, что на полуостров приезжают жители других российских регионов, что повышает спрос на недвижимость и удерживает цены на достаточно высоком уровне. Как следствие, местным жителям с их относительно невысокими доходами сложнее купить жильё.

По мнению авторов исследования, в ближайшие три года цены на жильё будут расти приблизительно на 5-7%, при этом возможно снижение ставок по ипотеке до 8-8,5%. В связи с этим доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, может увеличиться.

Комментарии ()