еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Федеральный центр поддержит Ставрополье в развитии сельского хозяйства

В Ставрополе прошла краевая конференция, посвящённая итогам работы агропромышленного комплекса Ставрополья в прошлом году и задачам на 2018 год.

 

В своём приветственном слове Джамбулат Хатуов отметил, что Ставрополье входит в число регионов страны, которые ежегодно показывают наиболее эффективные результаты работы в сельском хозяйстве.

 

- Ставропольский край - первый в России по качеству зерна и третий - по его производству. Регион входит в первую десятку регионов по производству свёклы, в тройке - по выпуску баранины и овощей закрытого грунта. Сегодня край ставит перед собой новые задачи развития в аграрной сфере. Мы будем поддерживать Ставрополье в их решении, - сказал первый заместитель Министра.

 

Владимир Владимиров напомнил, что на ближайшие пять лет повестку работы регионального АПК формируют, прежде всего, задачи, определённые в «майском» Указе Президента 2018 года.

 

- В рамках их исполнения край должен нарастить к 2024 году экспорт сельскохозяйственной продукции в 3,5 раза. Сегодня экспортируется на 300 миллионов долларов, а через пять лет необходимо увеличить экспорт до 1 миллиарда долларов, - сказал Губернатор.

 

Как прозвучало, действенным инструментом для этого должно стать расширение площади орошаемых земель. Их потенциал в крае составляет около 100 тысяч гектаров. Для стимулирования аграриев на реализацию проектов в сфере мелиорации производится компенсация до 50 процентов затрат.

 

По словам главы региона, производство зерна сегодня составляет основную долю в структуре продукции АПК Ставрополья. В то же время, Владимир Владимиров нацелил сельхозпроизводителей края на дальнейшую диверсификацию производства. Её приоритеты - развитие молочного и мясного животноводства, производства овощей закрытого грунта, ягод, пряностей.

 

Одной из новых отраслей стало хлопководство, которое было возрождено в крае в прошлом году. Первый после 60-летнего перерыва урожай составил свыше 70 тонн, урожайность достигла 50 центнеров с гектара. Глава края поставил задачу в ближайшие три года довести промышленные объёмы производства хлопка-сырца до 20 тысяч тонн в год.

 

С докладом выступил министр сельского хозяйства Владимир Ситников. Он отметил рост рентабельности предприятий отрасли в 2018 году, в среднем, на 5%. Увеличились и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней - за 5 лет они возросли в полтора раза. На площадках предприятий в АПК сегодня реализуются 23 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 47 млрд. рублей.

 

Владимир Владимиров и Джамбулат Хатуов поблагодарили аграриев Ставрополья за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, вручили им краевые и федеральные награды.

Комментарии ()