еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Что такое температурный коэффициент и как он влияет на сумму в платёжке?

В госжилинспекцию поступило обращение от собственника частного дома в Ставрополе, который просил проверить начисление платы за газ, так как был не согласен с тем, что при расчёте применяются температурные коэффициенты.

Жилой дом заявителя оборудован индивидуальным прибором учёта газа, не имеющим температурного компенсатора. В этом случае объем потреблённого газа определяется как разность показаний прибора учёта ресурса на начало и конец отчётного периода, умноженная на температурный коэффициент (п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. ПП РФ от 21.07.2008 № 549). Однако в ходе проверки расчётов госинспектор установил, что применялись неверные температурные коэффициенты. По результатам контрольно-надзорных мероприятий было выдано предписание о перерасчёте заявителю платы за газ в сторону уменьшения.

Потребителям важно помнить, что Ставропольский край разделён на пять климатических зон, и расчёт поправочных коэффициентов ведётся по климатическим зонам в соответствии с данными ежемесячных средних значений температуры воздуха и атмосферного давления, предоставленными метеоагенством. То есть внутри территории от месяца к месяцу меняется и поправочный коэффициент для счётчиков, находящихся в неотапливаемых помещениях или на улице. В тёплое время года он опускается ниже единицы, в холодное – превышает единицу. Коэффициент утверждается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Комментарии ()