еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Беззаявительный порядок признания граждан инвалидами и назначение пенсий по инвалидности продлён до 1 марта 2022 года

Фото: ria.ru

Правительство России продлило  действие  временного упрощённого порядка  признания  лица  инвалидом до 1 марта 2022 года.

Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет устанавливать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Все необходимые документы будут поступать в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Таким образом, гражданам не надо будет лично приходить   не только в  бюро медико-социальной экспертизы,  но и в Пенсионный фонд  России  для  подачи заявления   на   назначение или продление пенсии  по инвалидности.  

Напомним, что с августа 2020 года Пенсионный фонд также в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов, что позволяет сократить сроки вынесения решения.

 

На Ставрополье пенсии по инвалидности получают более 85 тысяч граждан.

 

Получить подробную консультацию можно по телефону контакт-центра краевого Отделения ПФР: 8-800-600-0236 

Комментарии ()