еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Спасатели региона провели беседы с рыбаками на Новотроицком водохранилище

Осень принято считать одним из лучших времен года для рыбной ловли, так как рыбалка всегда радует хорошим уловом. Но чтобы в полной мере насладиться подобным видом отдыха, нужно не забывать о мерах безопасного поведения на воде. Иначе беды не миновать.

Для предупреждения опасных ситуаций, которые могут повлечь за собой гибель людей, спасатели ПАСС СК изо дня в день совершают патрули по водным объектам Ставрополья и проводят профилактические беседы с удильщиками. Так в четверг, 29 октября, смена пассовцев из города Изобильный, вышла на моторной лодке проверить прибрежную зону Новотроицкого водохранилища и выяснить, соблюдаются ли любителями рыбной ловли правила поведения на воде.

— Холодная осенняя вода таит в себе большую опасность для владельцев маломерных судов. Если лодка перевернется и человек окажется за бортом, то спастись в такой ситуации может быть довольно трудно, – отметил руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК города Изобильный Виктор Безгин. – Поэтому мы регулярно проводим профилактические беседы с рыболовами, которые знают о существовании возможной опасности и, к большому сожалению, из года в год все так же упорно подвергают себя неоправданному риску, например, выходя на воду без спасательных жилетов, или организуя рыбалку в неподходящем для этого месте.

Именно в таких рыболовах-любителях были заинтересованы в четверг спасатели, когда начали свое патрулирование Новотроицкого водохранилища. Подплывая к самому борту суден рыбаков, пассовцы проверяли наличие спасательных жилетов и напоминали о мерах безопасности на воде.

После обследования водохранилища спасатели ПАСС СК вернулись в расположение своего подразделения и приступили к отработке методов спасения людей на водных объектах. Для этого статист вышел на воду на резиновой лодке, имитируя действия рыбаков, но в результате нарушения правил безопасности выпал из плавательного средства. На это происшествие моментально среагировала дежурная смена пассовцев, которая, подплыв к «утопающему» на лодке, бросила ему спасательный круг и помогла взобраться на борт спасательного судна.

– К сожалению, с начала года на Ставрополье утонуло 46 человек, в том числе один ребенок. Это говорит о том, что сознательность граждан не находится на должном уровне ответственности за собственную безопасность. И нам необходимо продолжать профилактическую работу с рыбаками, – прокомментировал ситуацию Виктор Безгин.

Комментарии ()