еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ольга Голодец посетила социальные и производственные объекты Ставрополя

Рабочую поездку на Ставрополье совершила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым она побывала на ряде объектов, расположенных на территории краевой столицы.

Первым пунктом визита стал Северо-Кавказский федеральный университет. Здесь гостям продемонстрировали социально-образовательный проект «Территория взаимопонимания». Как пояснили преподаватели вуза, его цель – содействие подготовке педагогов, работающих с детьми-инвалидами. Интерактивная площадка «Территории взаимопонимания» разделена на четыре блока. Каждый из них позволяет здоровому человеку понять особенности восприятия окружающего мира людьми с нарушениями слуха, зрения, общения и социального взаимодействия, мобильности, чтобы учитывать это в образовательном процессе.

Ольга Голодец также посетила лабораторию робототехники СКФУ, пообщалась со студентами, которые занимаются разработкой программ для роботов.

Одним из пунктов рабочей поездки стала краевая детская клиническая больница. Как сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, ежегодно здесь получают стационарное лечение более 15 тысяч детей со всего края, плюс еще 55 тысяч детей обслуживается амбулаторно в местной консультативной поликлинике.

Ольга Голодец и глава Ставрополья осмотрели психоневрологическое отделение и отделение патологии новорожденных, где выхаживают малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела. Сегодня отделение патологии новорожденных обслуживает 70 коек, нагрузка на них очень высока. Решить проблему поможет открытие в Ставрополе современного перинатального центра на 130 коек. Строительство учреждения ведется, его планируется завершить в 2016 году.

Владимир Владимиров обратил внимание Вице-премьера на проблему ремонта учреждений здравоохранения края. В этом году регион направил на ее решение 100 миллионов рублей, что позволило охватить 10 больниц и поликлиник в городах и сельской местности. Значительная часть зданий в отрасли нуждаются в капитальном ремонте. Дополнительные средства для этого могут быть изысканы путем изменения механизма участия регионов в финансировании программы обязательной медицинской помощи.

Вопросы импортозамещения были обсуждены во время посещения молочного комбината «Ставропольский». Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Анисимов, сегодня на долю комбината приходится 42% от общего краевого объема выработки цельномолочной продукции. Откликаясь на потребности сегодняшнего дня, здесь налажено производство кисломолочных продуктов, таких как греческий йогурт и бийогурт+L.Casei – аналог «Актимели», сыров «Пармезан», «Моцарелла» и «Филадельфия». Кроме того, МКС на протяжении многих лет с успехом импортирует в Израиль мороженое собственного производства.

Особый интерес вызвало производство низколактозного и безлактозного молока. По словам руководства комбината, Ставрополь – единственный город в России, где этой продукцией в полном необходимом объеме обеспечены все медицинские учреждения.

В рамках рабочей поездки Вице-премьер российского Правительства и глава региона побывали в санаторном детском доме №12. Сейчас здесь воспитывается 51 ребенок, в том числе 10 детей-сирот и 39 детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостям продемонстрировали новые формы работы, в числе которых – предоставление социальной поддержки несовершеннолетним мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На базе детского дома создана социальная гостиница, где юные мамы получают необходимое обеспечение и внимание специалистов. Гостиница существует два года, за это время она оказала помощь 14 женщинам. Сейчас в ней находятся две молодые мамы с детьми.

Также Ольга Голодец ознакомилась с методиками профориентирования и организации дальнейшего жизненного сопровождения выпускников детского дома. Как сказала директор Антонина Остроухова, учреждение не теряет из виду того, кто выходит из его стен и старается оказывать ребятам необходимую поддержку.

В рамках рабочей поездки состоялось также посещение ставропольского лицея №14, детского сада №79, Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Комментарии ()