еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставрополье и Китай развивают сотрудничество

Ставрополье посетила с ответным рабочим визитом делегация Китайской Народной Республики. Напомним, в прошлом году краевая делегация побывала в китайской провинции Хэйхэ.

– Министерство экономического развития края заинтересовано в привлечении новых иностранных инвестиции в экономику края и для этого развивает отношения с внешнеэкономическими партнерами. При этом Китай является одной из основных стран в этом направлении, проявляющей при этом всестороннюю заинтересованность в сотрудничестве, – отметил Андрей Мурга.

Гости побывали в столице региона, посетили города Кавказских Минеральных Вод – Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки. Китайскую делегацию в первую очередь интересовал обмен опытом в сфере курортного дела, в частности производства и применения в лечебных целях минеральной воды.

Представители китайской стороны отметили общность методик лечения, применяемых на КМВ и провинции Хэйхэ, которая также славится своими природно-рекреационными ресурсами.

Как рассказал Андрей Мурга, по результатам визита китайских дипломатов было достигнуто несколько договоренностей.

Так, прорабатывается идея о проведении совместного Форума минеральной воды на территории Ставрополья. Предполагается, что он пройдет весной 2016 года.

Планируется также организовать на Ставрополье встречу краевых властей с бизнес-сообществом Китая. Как отметил зампред, Правительство региона готово предоставить льготы инвесторам из КНР. Положительные примеры сотрудничества уже есть, новый кирпичный завод, который начал свою работу в Ипатовском районе, был построен с привлечением китайского капитала.

Комментарии ()