еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Качество медицинской помощи на контроле

Под председательством директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергея Трошина состоялось заседание координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС на территории Ставрополья.

С докладом об итогах работы за первое полугодие 2015 года по защите прав застрахованных лиц, контролю качества медицинской помощи в сфере ОМС выступила начальник отдела ТФОМС края Елена Круглова. По её словам, в первом полугодии 2015 года по сравнению с 2014-м в полтора раза снизилось количество обращений в ведомства и страховые медицинские организации, в том числе уменьшилось количество жалоб.

Для оперативного решения вопросов, возникающих у пациентов, на Ставрополье организована работа 21 представителя ТФОМС края и 55 представителей страховых компаний в 94 медицинских организациях. Помощь уже получили более 5,7 тысяч застрахованных граждан.

По словам Елены Кругловой, в 2015 году качество медицинской помощи контролируют 45 специалистов-экспертов и 157 экспертов качества медицинской помощи, включённых в территориальный реестр. Всего за полугодие проведено более 125 тысяч медико-экономических экспертиз и 68 тысяч экспертиз качества. К медицинским организациям, допустившим нарушения, применялись финансовые санкции.

Заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова рассказала об оказании акушерско-гинекологической и неонатологической медицинской помощи на Ставрополье. По её словам, в настоящее время в крае снизился показатель материнской смертности, чему способствовал ряд принятых мер. Так, в регионе работает комиссия по мониторингу беременных с группой высокого риска. В Ставрополе и Ессентуках функционируют два детских консультативно-реанимационных центра, в которых работают выездные бригады, оказывающие медицинскую помощь новорождённым с низкой массой тела, а также обеспечивающие транспортировку в Ставропольский краевой клинический перинатальный центр и краевую детскую клиническую больницу.

Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения края Ирина Фаянс рассказала о проводимой работе по снижению смертности среди пациентов с острой сосудистой патологией. Так, с 2009 года на Ставрополье организована новая система оказания помощи больным с острым коронарным синдромом, которая включает в себя Региональный сосудистый центр на базе Краевой больницы и сеть первичных сосудистых отделений в Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Будённовске и Светлограде. В настоящее время готовится к открытию ещё одно такое отделение в Георгиевске.

Координационный совет рекомендовал краевому министерству здравоохранения активизировать работу по информированию населения края по вопросам профилактики, раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Комментарии ()