еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Первый экспорт зерна нового урожая

Одной из главных тем обсуждения еженедельного рабочего совещания руководителей органов исполнительной власти края, стала ведущаяся в регионе уборка зерновых.

Как подчеркнул глава региона, на данный момент собрано около 5 миллионов тонн зерна. Урожайность в среднем на 20% превышает показатели прошлого, благоприятного для сельхозпроизводителей года.

Жатва завершена на площади 1,4 миллиона гектаров, что составляет 70% от плана уборки. Урожайность составила 39,6 центнеров с гектара – на 7 центнеров больше уровня прошлого года.

В отдельных хозяйствах отмечено двукратное превышение результатов 2013 года на одинаковой обрабатываемой площади. Один из рекордсменов – колхоз имени Кирова Труновского района. Владимир Владимиров назвал целесообразным продумать меры поощрения для хозяйств, добивающихся таких результатов.

По сообщению первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя, уже начались экспортные поставки ставропольского зерна нового урожая. Накануне первые 80 тысяч тонн уже были направлены в Азербайджанскую Республику.

Комментарии ()