еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Трудоустройство инвалидов – забота общая

В администрации города-курорта Кисловодска состоялось заседание городского координационного совета по содействию занятости населения. Обсуждался вопрос трудоустройства инвалидов.

Сегодня инвалидам предоставляется весь комплекс государственных услуг в области занятости населения. Это и установление квоты для приёма на работу инвалидов, и создание условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. Ежегодно в Кисловодске при содействии службы занятости находят работу порядка 40 инвалидов.

Одним из основных направлений поддержки инвалидов является профессиональная реабилитация. Безработные инвалиды имеют возможность бесплатно по направлению центра занятости пройти профессиональное обучение, а также получить финансовую помощь на открытие собственного дела, принять участие во временных работах и других мероприятиях, реализуемых Центром занятости.

Сведения о наличии вакансий можно получить как в Центре занятости, так и в сети Интернет – на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), на официальном сайте краевого министерства труда и социальной защиты населения (www.stavzan.ru), где предусмотрена версия для слабовидящих граждан.

На заседание были приглашены представители предприятий, не выполняющих квоту по трудоустройству инвалидов и не предоставляющих вакансий на заквотированные места для трудоустройства инвалидов в Центр занятости.

Комментарии ()