еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России»: итоги и планы

В прошлом году объём жилищного строительства на территории Ставропольского края составил 1374,6 тыс. кв. метров. Более половины жилья построено населением за счёт собственных и заёмных средств.

На реализацию мероприятий национального проекта в регионе за прошлый год из бюджета потрачено 2,6 млрд. рублей, привлечены внебюджетные источники финансирования в сумме около 3,0 млрд. рублей.

В 2013 году средства использованы на обеспечение жильём 1053 семей, переселение из аварийного жилищного фонда 687 человек.

На Ставрополье молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Социальные выплаты на сумму 411,1 млн. рублей на приобретение в 2013 году получили 365 молодых семей, в том числе 281 молодая семья – участница подпрограммы 2012 года и 84 молодые семьи, – участницы подпрограммы 2013 года. Государственные жилищные сертификаты на сумму 75,6 млн. рублей предоставлены 49 семьям. На сегодняшний день практически все сертификаты оплачены.

Предоставлены жилые помещения 328 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа. За счёт выделенных средств на обеспечение жильём детей-сирот приобретено 500 жилых помещений, вместо 387 запланированных к приобретению.

Разработан комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Комментарии ()