еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Договор о помощи

Некоторые виды медицинских услуг, предусмотренных законодательством для социальной поддержки, жители края заменяют денежной компенсацией. В таком случае, решать некоторые проблемы, к примеру – протезирования зубов, придётся самостоятельно. А многим пенсионерам это не по силам.

«Поскольку пожилые люди постоянно обращаются к нам за помощью в этом вопросе, мы нашли выход из трудной ситуации. Благодаря поддержке руководства Ставропольского государственного медицинского университета, между министерством и вузом заключён договор о сотрудничестве. И сегодня на базе стоматологической поликлиники университета уже проводится бесплатное протезирование граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в краевом геронтологическом центре», – говорит министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко.

Пациентам центра не придётся сидеть в очереди, за каждым из них закреплён врач-куратор. Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность оказания стоматологической ортопедической помощи маломобильным клиентам геронтологического центра непосредственно по месту проживания.

В рамках договора вуз будет оказывать помощь в совершенствовании лечебно-диагностической работы учреждений соцзащиты, организации диспансерного наблюдения, проведении лечения и реабилитации лиц пожилого и старческого возраста. Одним из предметов договора является развитие волонтёрского движения студентов СтГМУ и оказания помощи малоподвижным пациентам геронтологических центров.

Комментарии ()