еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Итоги публичных слушаний в Кисловодске

«Местная власть должна сосредоточиться на проблемах муниципалитета, строить и убирать, а не политиканствовать», – так решили жители Кисловодска.

Публичные слушания по проекту новой редакции Устава города-курорта Кисловодска состоялись накануне. На обсуждение были вынесены предложения горожан по разделению политических и хозяйственных функций действующей местной власти, переходу к системе назначения городской Думой главы администрации и избранию главы города из числа действующего состава органа представительной власти.

Выступающие вспомнили и про закончившуюся арестом и судом политическую карьеру прошлых всенародно избранных градоначальников и про «взрывные» выборы, отмечая, что прямое голосование, вопреки утверждениям отдельных экспертов, отнюдь, не страховое свидетельство. Подчёркивали, что предлагаемая система управления, которая позволяет на конкурсной основе отобрать на должность главы администрации крепкого хозяйственника, успешно действует во многих муниципальных образованиях края, в том числе и столице Ставрополья. Дискуссия длилась несколько часов и закончилась общим выводом, что схема с назначением сити-менеджера применительно к Кисловодску более эффективна и целесообразна, тем более, что она не лишает жителей города права выбирать.

Решение о назначении сити-менеджера будут принимать всенародно избранные жителями Кисловодска депутаты. Организаторы слушаний подчёркивают, что в редакции Устава будут учтены все предложения и поправки, поступившие в редакционную комиссию. В ближайшее время протокол публичных слушаний будет опубликован в городских средствах массовой информации.

Комментарии ()