еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вспышка кори на Ставрополье

В Ставропольском крае отмечается ухудшение эпидобстановки по кори. Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, эпидемическое неблагополучие отмечалось в регионе ещё в октябре прошлого года. В течение месяца диагноз «корь» был установлен 27 жителям Ставрополья, большинство из которых (17 человек) – дети.

Однако теперь число случаев заболевания корью значительно увеличилось. В течение первых двух месяцев 2014 года медики зарегистрировали 121 случай заболевания. Менее чем каждый третий из заболевших – это ребёнок до 17 лет.

Как сообщают в ведомстве, среди больных – жители 17-ти административных территорий Ставропольского края. Большинство заболевших корью не были привиты. Медики объясняют это тем, что дети не получили прививки из-за отказа от их проведения родителями. Также не были привиты дети цыганских семей, ведущих кочевой образ жизни. Взрослые заболевшие корью также отказывались от получения прививки или же получили её ещё в детстве.

В управлении Роспотребнадзора по Ставрополью напомнили, что корь может привести к летальному исходу, а потому все, кто отказываются от прививок, подвергают свои жизни опасности.

Комментарии ()