еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Фестиваль культур

Любить свою малую Родину – значит знать её историю, культуру, традиции. Так считают в администрации Арзгирского района. Фестиваль национальных культур «Многоликая Россия», который стал уже традиционным, это проявление уважительного отношения к традициям многонационального района. В мероприятии приняли участие 18 делегаций из учреждений общего и дополнительного образования.

В народных костюмах, с музыкой, песнями и танцами открывали конкурсанты своё представление. Традиционные национальные символы лучше всяких слов говорят о жизни, религии и обычаях народностей. Представленные на суд зрителей обряды «Проводы Костромы», «Посвящение в казачата», «Красная горка», «Гильце», «Проводы казака в армию», «Сватовство невесты по туркменскому обычаю» ещё раз доказали, что современная молодёжь понимает и чтит глубокий смысл древних народных обычаев.

Задачей жюри было оценить старания конкурсантов по возрастным группам. Среди семилетних артистов победителями стали ученики школы № 2 села Арзгир с обрядом «Посвящение в казачата». В возрастной категории 11–13 лет лучшими стали ученики школы № 10 села Каменная Балка с программой «Троица – Зелёные святки». Среди старшеклассников выступлением-победителем жюри признало программу «Проводы казака в армию» школы № 7 посёлка Чограйский.

Комментарии ()