еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Перинатальному центру быть

Краевое правительство, Министерство здравоохранения России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования подписали соглашение о строительстве нового перинатального центра в столице края.

Подписанный документ, официально именуемый соглашением о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Ставропольского края (в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра), предполагает выделение более 2,4 миллиарда рублей на условиях софинансирования со стороны Федерального фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета.

Ввод в эксплуатацию нового перинатального центра позволит улучшить доступность оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям, поскольку единственный на сегодня в крае действующий перинатальный центр работает с перегрузкой.

Строящийся объект, рассчитанный на 130 койкомест, будет введён в эксплуатацию в 2016 году и позволит повысить качество оказания акушерской, гинекологической и неонатологической помощи. В частности, планируется открыть на базе центра консультативно-поликлиническое отделение, в состав которого войдёт и акушерский дистанционный консультативный центр. В конечном же счёте улучшатся демографические показатели, сократится материнская и младенческая смертность.

Комментарии ()