еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Введён режим контртеррористической операции

9 января 2014 года с 00.00 часов на территориях Предгорного и Кировского районов Ставропольского края введён режим контртеррористической операции. Вплоть до особого распоряжения на территориях данных муниципалитетов будут действовать специальные меры и временные ограничения, определённые федеральным законом № 35– ФЗ «О противодействии терроризму».

Реализация дополнительного комплекса мер по обеспечению антитеррористической защищённости населения и объектов, расположенных на территориях Предгорного и Кировского районов, вместе с вопросами усиления безопасности жителей региона Правительством Ставропольского края взяты под особый контроль. Запланировано также проведение внеочередного заседания Антитеррористической комиссии Ставропольского края и Оперативного штаба в Ставропольском крае.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров дал конкретные поручения членам краевого Правительства и руководителям муниципалитетов, направленные на усиление взаимодействия с представителями силовых ведомств для обеспечения максимальной эффективности проводимых мероприятий.

Оперативный штаб обращается к гражданам с просьбой с пониманием отнестись к введению правового режима контртеррористической операции на части территории Предгорного и Кировского районов Ставропольского края. Напоминаем, что на период проведения КТО введены специальные меры и временные ограничения.

В частности, в период проведения операции предусмотрено:

1. Проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов – доставление указанных лиц на фильтрационный пункт для установления личности.

2. Удаление физических лиц с территории проведения КТО, а также отбуксировка транспортных средств.

3. Усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.

4. Ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов.

5. Использование транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм собственности (за исключением транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств и международных организаций), а в неотложных случаях и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для преследования лиц, подозреваемых в совершении террористического акта, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей.

6. Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи.

7. Временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введён правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений.

8. Ограничение движения транспортных средств и пешеходов на территории проведения контртеррористической операции.

9. Беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, на объекты и в здания, расположенные на территории проведения КТО для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.

10. Проведение при проходе (проезде) на территорию, в пределах которой введён правовой режим контртеррористической операции, и при выходе (выезде) с указанной территории досмотра физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотра транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств.

Оперативный штаб обращается к населению с просьбой:

– повысить уровень бдительности;

– оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков (подозрительные предметы, забытые вещи, бесхозные автомобили, неадекватное поведение людей и др.) незамедлительно информировать представителей Штаба и группировки задействованных сил и средств по телефонам УФСБ России по Ставропольскому краю:

в г. Ставрополе – (8652) 94-04-40;

в г. Пятигорске – (8793) 33-32-33;

– сохранять спокойствие и выдержку, пресекать панические настроения;

– не нарушать границ оцепления, проявлять уважение к участникам КТО;

– не мешать и не создавать трудностей оперативным службам – от этого, возможно, зависит жизнь людей;

– не использовать вблизи оцепления средства мобильной связи;

– строго следовать указаниям представителей Штаба и группировки задействованных в КТО сил.

Комментарии ()