еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Житель оскорбился

Некорректная реклама сети ювелирных магазинов «Рубин» оскорбляет чувства людей.

Как сообщает УФАС по Ставропольскому краю, 10 декабря 2013 года возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя, распространившего некорректную рекламу сети ювелирных магазинов.

Основанием для возбуждения дела стало заявление жителя города Ставрополя, возмущённого оформлением и содержанием рекламы сети ювелирных магазинов «Рубин», которое, по его мнению, оскорбляет чувства и достоинства человека.

В ходе проверки фактов, изложенных в заявлении, были выявлены признаки нарушения рекламного законодательства Российской Федерации.

Сотрудниками антимонопольного органа был зафиксирован факт распространения наружной рекламы магазинов «Рубин» с изображением молодого человека, прячущего за спиной букет цветов и ювелирное украшение, и девушки в ожидании подарка и текстом следующего содержания: «Любишь? Докажи!».

Исходя из буквального восприятия данной рекламы, чувства к девушке можно выразить только с помощью ювелирного изделия и цветов, и если данные атрибуты любви не презентованы девушке, значит мужчина не испытывает к ней трепетное чувство.

Данная реклама в своём исполнении оскорбляет чувства и достоинства той категории людей, которая не может себе позволить доказать свою любовь подарками из драгоценных металлов.

В соответствии Федеральным законом «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов и выражений.

Комментарии ()