еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

За строительство в рамках закона

Проблемы в градостроительной отрасли обсуждались на расширенном совещании в Думе Ставропольского края.

В совещании приняли участие депутаты, представители правительства, муниципалитетов, надзорных и правоохранительных органов, строительных организаций, гражданские активисты, политики.

Как известно, обсуждаемая тема уже давно находится в центре общественного диалога, средств массовой информации, социальных сетях.

Особенно остро стоят вопросы в краевом центре. Хорошо известны вопиющие факты в Михайловске, много проблем, вызывающих общественное осуждение, в регионе Кавказских Минеральных Вод. Спокойные, тихие улицы уходят в прошлое, разрушается комфортная среда проживания. Энергичные бизнесмены в погоне за экономической эффективностью совсем не думают об инфраструктуре.

Главный архитектор края Пётр Маркатун подчеркнул, что сегодня нужно повышать роль градостроительных советов в органах местного самоуправления. При этом есть примеры, когда актуальные вопросы решаются в рамках Общественных советов.

Например, такая практика формируется в Михайловске, о чём рассказала исполняющая обязанности главы города Наталья Полякова. Она также высказала мнение, что муниципалитеты нуждаются в расширении контрольных полномочий. Иногда, когда нужно оперативно реагировать, руководители органов местного самоуправления вынуждены ждать реакции правоохранительных и надзорных ведомств.

Отмечалось, что в демократизации и большей прозрачности нуждается институт публичных слушаний. Сегодня это зачастую ручной инструмент для принятия «нужных решений».

Несколько инициатив высказал представитель городской общественности Ставрополя, адвокат Андрей Сабинин, известный в городе защитник исторического облика краевого центра. По его мнению, следует ввести уголовную ответственность для тех, кто строит без разрешения или нарушает нормы уже полученного разрешения. Он также предложил объявить мораторий на высокоэтажную застройку в исторической зоне.

Комментарии ()